Агентство креативных решений ваших бизнес задач
Агентство креативных решений ваших бизнес задач

Волшебство и баловство: айдентика и сайт магазина детской одежды «ДонФасон»

Разрабатывать айдентику бренда, который занимается детскими товарами, одновременно и проще, и сложнее, чем для «взрослых» проектов. С одной стороны, вам доступен большой набор устоявшихся ассоциаций, связанных с детством. С другой, по этой же причине здесь не так легко придумать нечто неординарное и запоминающееся.
Один из вариантов – использовать персонажа, как мы в агентстве Free Creative поступили при разработке фирменного стиля интернет-магазина «ДонФасон». Иллюстрации и минималистичные детали оказались удобным решением как для физических носителей (мерча, упаковки), так и для дизайна сайта.
Идея и нейминг
Этот проект пришел к нам в 2017 году, когда страна выбиралась из очередного кризиса. В такое время появляется много сервисов, нацеленных на оптимизацию расходов, а наибольший интерес вызывают проекты, которые при этом помогают повысить качество жизни. У нашего клиента Лидии была именно такая идея.

Все родители знают, как быстро растут дети и как часто приходится покупать им новую одежду. Если человек не любит масс-маркет и стремится одевать детей стильно и качественно, он сталкивается с очень большими тратами, потому что зарубежные бренды стоят дорого.
Лидия всегда интересовалась модой и со временем обнаружила, что в России много дизайнеров, которые делают невероятно стильную и при этом доступную детскую одежду. Так у неё появилась идея собрать эти бренды в одном интернет-магазине.

Она сама придумала для него название и слоган — «ДонФасон. Мир маленьких персон», но сомневалась и хотела заказать у нас новый нейминг. Мы её отговорили, потому как название полностью соответствовало всем критериям, которые важны для молодого бренда. Оно легко произносится, быстро запоминается, а ещё в нём был заложен яркий персонаж – тот самый Дон Фасон.
Иллюстрации
Вместе с названием Лидия придумала персонифицированный образ бренда – маленького волшебника, который является проводником в сказочный мир, и мы решили его нарисовать.

Собранные клиентом референсы помогли нам определить границы будущего стиля – минимализм и экстравагантность, и в результате волшебный мальчик Дон Фасон получился у нашего иллюстратора таким:
И клиент, и мы практически влюбились в этого человечка. Он вышел таким, каким его видела автор бренда – загадочным, витающим в облаках, полным по-детски гениальных идей.

В руках он держит волшебную палочку – символ чудес, а сопровождает его ещё один персонаж, придуманный уже нашей командой, – дождевой кот.
Круглые цветные фигуры на белом фоне помещают персонажей на сказочную планету, вызывая ассоциации с повестью Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». А кому-то Дон Фасон напоминает неунывающего Фунтика из советского мультфильма.

Персонаж оказался настолько органичным для бренда, что на его базе был разработан логотип.
Цветовая гамма
Феликс Кэтчер
Сооснователь агентства Free.Creative

«Товары магазина предназначены для детей от 0 до 7 лет, поэтому мы изначально стремились к тому, чтобы стилистика иллюстраций и логотипа не оказалась слишком «мимимишной» и могла привлечь родителей с детьми постарше. А сдержанность линий и цветов была рассчитана на аудиторию, которая любит необычный и оригинальный дизайн».
Детская тематика требовала яркого, энергичного цветового контраста, но нам хотелось избежать банального сочетания голубого и розового, поэтому мы поработали с оттенками: взяли небесно-голубой – лёгкий, инфантильный, воздушный – и соединили его с красно-оранжевым.
Также мы учитывали, что «Дон Фасон» – это интернет-магазин, и фирменный стиль бренда будет использоваться как в офлайне, так и в онлайне. Поэтому искали такие оттенки, которые будут смотреться в меру яркими на дисплее и при этом не потеряют своей насыщенности при печати.
Шрифты
Для заголовков используется Proxima Nova – современный геометричный шрифт без засечек, который хорошо подходит как для печатных носителей, так и для веб-страниц.

В качестве наборного шрифта взят Pt Mono – бесплатная моноширинная версия гарнитуры PT Sans, сочетающая умеренный консерватизм с современностью и адаптированная к диджитал-среде.
Выбранные шрифты придают сдержанность относительно легкомысленным иллюстрациям и уравновешивают яркое цветовое сочетание.
Дизайн сайта
Три года назад, когда к нам пришёл этот проект, у нас не было большого опыта в веб-дизайне. Агентство специализировалось на брендинге, фирменном стиле, разработке упаковки и мерча. Среди клиентов был даже большой международный бренд, но наша работа в основном касалась визуальных коммуникаций в офлайне.

В этот раз нашим клиентом был интернет-магазин — проект, который существует в первую очередь в вебе. Поэтому мы решили ограничиться разработкой айдентики, фирменной упаковки и сувенирной линейки бренда, а дизайн сайта передать своему партнёру — опытной веб-студии.
К сожалению, тут возникла проблема: концепты сайта, сделанные партнёром на основе разработанного нами фирменного стиля, не попали в ожидания клиента.

Сторонним дизайнерам не удалось передать ту лёгкую и беззаботную атмосферу «волшебства и баловства», которая каким-то чудесным образом складывалась из минималистичных иллюстраций, строгих шрифтов и геометрических деталей.

Получалась сложная ситуация: подрядчик, которого мы посоветовали, не справился, клиент ждал больше двух недель и получил неудовлетворительную работу.

Искать другую веб-студию, знакомить её с клиентом и погружать в фирменный стиль было долго и рискованно. Тогда мы решили взять дизайн сайта на себя — в конце концов, никто не знал этот проект лучше нас.

Чтобы компенсировать недостаток опыта, быстро ознакомились с базовой информацией по веб-дизайну и типографике, а также проанализировали пару десятков небольших интернет-магазинов, чтобы выделить лучшие практики по структуре и UI/UX.

Структуру интернет-магазина постарались сделать в первую очередь интуитивно понятной, а в интерфейсах активно задействовали визуальные детали из фирменного стиля: анимировали меню цветными плашками, добавили к заголовкам цветные фигуры.

Чтобы сохранить визуальную лёгкость, использовали выпадающие меню и сворачивающиеся блоки.
Хорошее знание проекта и налаженный контакт с клиентом позволили нам сделать концепты сайта быстро, за 5 дней. На их основе партнёры из веб-студии подготовили дизайн-макеты, сверстали и запрограммировали сайт.
Результаты
Проект занял четыре месяца: месяц потребовался на разработку фирменного стиля, а остальное время ушло на запуск интернет-магазина с прорисовкой всех страниц, программированием и тестированием.
Планировалось, что работа над сайтом не займёт больше двух месяцев, но из-за трудностей с первым концептом, который не попал в ожидания клиента, срок пришлось увеличить.

Проект был отмечен дизайнерским сообществом на Behance: в августе 2018 он попал в галерею «InDesign», в апреле 2020 – в «Бренды».
Но главное – разработанная нами айдентика и дизайн сайта служат клиенту в неизменном виде уже более трех лет.
Для нас этот проект стал знаковым – после него мы начали активно развивать в агентстве диджитал-направление и сделали несколько больших сайтов. Брендинг и веб-дизайн всегда существуют вместе, и когда их разрабатывает одно агентство, это зачастую позволяет выиграть и в скорости, и в качестве.

А ещё мы снова убедились, что брендинговому агентству недостаточно понимать своего клиента – оно должно искренне разделять его убеждения. Верить в его проект как в свой, иначе добиться хорошего результата будет трудно.

В случае со стартапами это особенно важно. Запуск компании – это трудное время, когда многое идёт не по плану, и основатель почти всегда переживает отклонения от своей задумки очень эмоционально.
Поэтому агентство на данном этапе должно быть не простым подрядчиком, а скорее партнёром, который будет понимать идеи проекта так же хорошо, как основатель, и никогда не оставит его один на один с нерешённой задачей, даже если она относится к другой сфере.